miércoles, 6 de abril de 2016

XVIII ENCUENTRO TEATRAL


El pasado jueves 31 de marzo se celebró la Gala del XVIII Encuentro Teatral Dos Hermanas Divertida. 

En dicho acto, D. Juan Pedro Rodríguez García, Concejal Delegado de Juventud, agradeció a todos los centros y al alumnado su participación y dedicación, destacando en su discurso la importante apuesta que hace el Ayuntamiento de Dos Hermanas por la juventud, brindándoles instrumentos y foros en los que desarrollarse como miembros activos y participativos de nuestra sociedad, cada vez más exigente.



Además de la entrega de unas estatuillas conmemorativas, realizadas por el artista nazareno Miguel Gómez Terrón, a centros y diplomas al alumnado, se representaron una selección de fragmentos de algunas de las obras que han participado en esta edición.















La Delegación de Juventud y todos los grupos de teatro aprovecharon esta ocasión para rendir un sentido homenaje a Aquilino, joven actor nazareno fallecido recientemente.


CENTROS PARTICIPANTES Y OBRAS:

    • IES Hermanos Machado:
      • "¿Seguimos Jugando?", dirigida por Luis Jaime Pinto, de Bululú Teatro.
    • CC Ramón Carande:
      • "¡Te pillé!", dirigida por Myriam Osuna, de Corono Borealis.
    • IES Mariana Pineda:
      • "Campos de fresa", dirigida por Beatriz Oses, de Bululú Teatro.
    • IES María Galiana:
      • "El taller", dirigida por Inma Pinillas, de Carikato Teatro.
    • CC Giner de los Ríos:
      • "La isla secreta", dirigida por Lola Silva Galdames, de Anticiclown Teatro.
    • CC San Alberto Magno:
      • "La mecánica del corazón", dirigida por Azucena Ramírez Cabello, de Carikato Teatro.
    • IES Gonzalo Nazareno:
      • "La silla vacía", dirigida por Carmen Povea, de Pinzas Teatro.
    • IES IBN Jaldún:
      • "A trozos 2.0 the evolution", dirigida por Inma Pinillas, de Carikato Teatro.
    • IES Torre de los Herberos:
      • "Tfarrah", dirigida por Jesús Delgado Lucena, de Pinzas Teatro.
    • CC María Zambrano:
      • "Doctor Menguele", dirigida por Antonio Carrere, de Pinzas Teatro.
    • IES Vistazul, IES Virgen de Valme e IES Gran Poder:
      • "El Principito", dirigida por Antonio Sides, de CTV Teatro.
    • IES Cantely:
      • "Momo", dirigida por Lola Silva Galdames, de Anticiclown Teatro.
    • CC Antonio Gala:
      • "El último curso", dirigida por Luis Gala, Vera Ojeda, Ángeles Lugo y José Luís Cala, de CTV Teatro.
    • IES Alvareda:
      • "Sueño de una noche de verano", dirigida por Azahara Montero y Jhon Ardila, de Planas y Ardillas.
    • CEIP Ibarburu:
      • "Pepa la torera", dirigida por Azahara Montero y Jhon Ardila, de Planas y Ardillas.
    • Colegio San Fernando:
      • "Piratas del Atlántico Sur", dirigida por Macarena Oliveros Martín, de la Asociación Cultural de Artes Escénicas.
    • CC Escolapios:
      • "Diario del pasado", dirigida por Víctor Ruíz, de Olor a Tablas.
    • Grupo Juvenil "La Barraca":
      • "El médico a palos", dirigida por Inés Solís, Cristina Ortega y Alberto Mejías, de Cía Barraca Teatro.

El jurado decidió destacar:

  1. MEJOR PRESENTACIÓN DEL PROGRAMA DOS HERMANAS DIVERTIDA:
    • IES Torre de los Herberos       "Tfarrah"
  2. MEJOR MENSAJE:
    • IES IBN Jaldún                        "A trozos 2.0 the evolution"
  3. MEJOR TRABAJO EN EQUIPO:
    • CC Antonio Gala                     "La última clase"
  4. MENCIÓN ESPECIAL:
    • CEIP Ibarburu                        "Pepa la torera"
  5. MEJOR OBRA:
    • IES Mariana Pineda               "Campos de fresa"












No hay comentarios:

Publicar un comentario